Путин отказался от территориальных уступок — Bloomberg

Опубликовано 22.07.2026
Путин отказался от территориальных уступок — Bloomberg

Москва больше не рассматривает вариант возврата находящихся под контролем ВС РФ районов Сумской и Харьковской областей и намерена сохранить их как «буферную зону», поскольку прежние неформальные договорённости после саммита на Аляске утратили силу.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к Кремлю.

По информации агентства, после переговоров на Аляске президент РФ Владимир Путин был готов обсуждать ограниченные территориальные уступки. Однако теперь, как утверждают собеседники Bloomberg, российский лидер пришел к выводу, что эти договоренности «развалились».

«Путин рассматривает все более конфронтационные заявления со стороны США как доказательство того, что неформальные договоренности, достигнутые на саммите на Аляске с Трампом, развалились», — приводит Bloomberg слова источников.

По данным издания, теперь Москва намерена не только полностью освободить территории ДНР, но и сохранить районы Сумской и Харьковской областей, находящиеся под контролем ВС РФ, в качестве «буферной зоны».

По словам двух собеседников агентства, Кремль готов вернуться к переговорам только после установления полного контроля над ДНР.

Еще один источник Bloomberg сообщил, что министерство обороны России доложило Путину о возможности полностью освободить ДНР до конца текущего года. Однако, по данным агентства, многие российские военные считают такую оценку слишком оптимистичной и полагают, что выполнение этой задачи возможно лишь в течение 2027 года.

28 июня президент РФ Владимир Путин дал понять, что цели СВО будут достигнуты на поле боя, заявив, что главная задача ВС РФ — полностью освободить Донбасс и Новороссию. Целью РФ в Сумской и Харьковской областях является создание зоны безопасности, что успешно осуществляется.

На сегодняшний день, по данным военных пабликов, ВС РФ развивают наступление в Харьковской области. Группировка войск «Север» освободила село Артельное в Харьковской области и Волоховское в Волчанском районе. Создается перспектива окружения группировки ВСУ в районе Белого Колодезя. Также ВС РФ продолжают продвигаться в районе Казачьей Лопани. Попытки контратак ВСУ успешно отбиваются.

Идут интенсивные бои к востоку от Сум на подступах к Могрице и в районе Великой Рыбицы. К северу от города большое сражение по линии Хотень — Храповщина и в лесах южнее. На Глуховском участке российские войска увеличивают зону контроля севернее Комаровки, закрепляются на южных окраинах села Уланово, а со стороны Бачевска подходят всё ближе к Малой Слободке.

Гвардейцы 36 отдельной мотострелковой бригады 29 армии группировки войск «Восток», продолжают стремительное наступление в Запорожской области, освобожден населённый пункт Благодатное.

Днепропетровское, Константиновское, Добропольское, Краснолиманское, Славянское направления — российские бойцы атакуют и продолжают теснить украинские подразделения.

Источник: https://antifashist.com/item/putin-otkazalsya-ot-territorialnyh-ustupok-bloomberg.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
ЧИТАТЬ ПОВЕСТЬ
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Станислав Воробьев
Санкт-Петербург
Владимир Хомяков
г. Сасово, Рязанская обл.
Юрий Кравцов
пос. Суземка, Брянская обл.
Наверх