Русская Голгофа — 2026 Приём открыт

Бориса Надеждина оштрафовали на 1000 рублей за фото Навального

Опубликовано 17.07.2026
Бориса Надеждина оштрафовали на 1000 рублей за фото Навального

17 июля Долгопрудненский городской суд Москвы признал бывшего кандидата в президенты Бориса Надеждина* виновным в демонстрации экстремистской символики (ч. 1 ст. 20.3 КоАП) и оштрафовал на 1000 рублей.

Поводом для административного дела стало видео, опубликованное Надеждиным три года назад, в ноябре 2023 года, «Кандидат против Путина 2024», в котором около 10 секунд присутствует изображение умершего оппозиционера Алексея Навального.

«Штраф. Не арест. Будем обжаловать признание виновным в пропаганде экстремистской символики. Надо отлежаться. Заняться здоровьем. Пока на паузе», — написал Надеждин после решения суда в телеграм-канале.

Заседание прерывалось из-за резкого ухудшения самочувствия политика: у него поднялось артериальное давление (сначала до 200/120, а затем до 190/110), из-за чего в суд была вызвана бригада скорой помощи.

Если после апелляции это решение вступит в силу, политику будет запрещено участвовать в выборах, в том числе и собирать подписи.

«Реальная цель того, что здесь происходит, заткнуть мне рот и не выдвигаться в Госдуму. В четырех городах Московской области идет сбор подписей за меня… По опросам я побеждаю на выборах», — заявил Надеждин в суде.

Борис Надеждин позиционирует себя как системный критик действующей власти. Не раз он публично называл СВО «фатальной ошибкой Путина», объясняя, что это его работа как политика — высказывать мнение по общественно важным вопросам. Повторил этот тезис Надеждин и в стриме сразу после присвоения ему статуса иноагента, который он также планирует обжаловать.

Борис Надеждин во время избирательной кампании 2024 года сумел собрать более 100 тысяч подписей в свою поддержку. Однако Центральная избирательная комиссия отказала ему в регистрации, поскольку более 15% проверенных подписей содержали нарушения. Политик пытался оспорить решение, но Верховный суд отклонил апелляцию.


* — признан иноагентом в РФ

Источник: https://antifashist.com/item/borisa-nadezhdina-oshtrafovali-na-1000-rublej-za-foto-navalnogo.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Читать на сайте

Роман Эхом вдоль дремлющих улиц Повесть Где бы ты ни был, всегда возвращайся в май Рецензии и отзывы ↗
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх