ФРАНЦИЯ НА ПОРОГЕ РЕЛИГИОЗНОЙ ВОЙНЫ И ТЯНЕТ ОСТАЛЬНЫХ ЗА СОБОЙ

Опубликовано 01.11.2020
ФРАНЦИЯ НА ПОРОГЕ РЕЛИГИОЗНОЙ ВОЙНЫ И ТЯНЕТ ОСТАЛЬНЫХ ЗА СОБОЙ

В очередной раз родной республике свинью подложил журнал «Шарли эбдо», опубликовавший ещё одну порцию скабрезных карикатур вдогонку череде этнически-религиозных убийств. Но какую бы гадость не печатал журнал, Франция и без него прошла долгий путь к современной патовой ситуации, когда журнал всего лишь один из симптомов. А знаковым событием в этом пути толерантности был сгоревший Собор Парижской Богоматери.

Напомню, 15 апреля 2019 года вспыхнул и едва ли не дотла выгорел Собор Парижской Богоматери. Первый сигнал пожарной сигнализации сработал в 18:20 по местному времени, однако техперсонал начал искать очаг возгорания самостоятельно. Уже на данном этапе возникает вопрос – почему в высокоразвитой Европе данный сигнал автоматически не высветился на пульте приёма вызовов пожарной команды.

Наконец спустя 23 минуты сработал второй сигнал тревоги. В тот момент особых навыков в поисках очага возгорания уже не требовалось – дымовая завеса наполнила зал Собора, а крыша здания пылала вовсю. И только тогда персонал вызвал пожарных. Последние прибыли в тот момент, когда трансляция бушующего в Соборе пожара уже велась по всему миру. Лениво раскручивая рукава, пожарные вдруг выяснили, что подобраться к огню им мешают леса, которыми были окружены реставрируемые стены здания, а также многочисленные толпы зевак со смартфонами.

Не успело остыть пепелище Собора, как сеть уже наполнилась едкими комментариями от самых разных слоёв населения Франции. Тут и радующиеся «новые французы» с Ближнего Востока и из Северной Африки, и вполне себе «евроценностная» обывательская молодёжь, вооружённая гаджетами. В общем всё то, за что так ратовали европейцы последние десятилетия – мультикультурализм и свобода от старых «предрассудков» под новым радужным знаменем ЛГБТ, которому как известно свойственен агрессивный атеизм.

Словно этого было мало, так в прессе появились сведения, что в сердце Франции в Соборе Парижской Богоматери черновую работу проводили мигранты. По другим сведениям – потомки мигрантов, но эти нюансы уже не имели значения. Сразу заговорили о страшном предзнаменовании, вплоть до сверхъестественных материй. Ну, с первой частью я согласен. Предзнаменование есть, и оно говорит не только о крахе политики Европы, но и о полной бессмысленности и внутренней пустоте их ценностей.

Тогда же все ринулись приносить соболезнования Парижу, но автор же задался жёстким и крайне неприятным вопросом – а кому мы выражаем соболезнования конкретно? Ведь в современной Франции огромное количество людей, которые уже давно были совершенно равнодушны к гибели христианского наследия.

Более того Париж, даже после трагедии Батаклана, продолжал делить бармалеев ИГИЛ (запрещённая в России организация) на «правильную оппозицию» и «террористов», попутно пестуя «Белые каски», сами же бармалеи вовсю разносили мировое культурное наследие в мелкие кусочки.

Так, в городе Маалюля, что в 40 километрах к северу от Дамаска, террористы из Джабхат ан-нусра (запрещённая в России организация) взорвали статую Девы Марии, практически уничтожили церковь святых Саркиса и Бахуса и обстреляли Сайданайский женский монастырь, который, кстати, старше Собора Парижской Богоматери на 600 лет. Всех христиан, сохранивших свою веру, подвергали гонениям, многих расстреливали, принуждая принять ислам.

Кроме этого террористы тесно сотрудничали с профессиональными контрабандистами. Разграбление церквей и монастырей было поставлено на широкую ногу – иконы, кресты, статуи и даже фрагменты древней мозаики. Всё шло на Запад через Турцию, Ливан, Саудовскую Аравию и Катар. Даже будучи ещё на своём посту генерального секретаря ООН покладистый Пан Ги Мун был вынужден признать мощный поток контрабандного антиквариата с Ближнего Востока.

Когда сирийцы при поддержке наших ВКС начали освобождение Идлиба, Джабхат ан-нусра, базировавшаяся в этом регионе, начала утверждать, что удары наносятся исключительно по больницам и гражданскому населению. Вскоре террористы нашли подспорье в виде МИД Франции, повторившем их ложь, тем самым встав на их защиту.

Получив такое информационное подспорье от Франции, бармалеи начали беспрецедентную кампанию вандализма и грабежа. В Пальмире они уничтожили часть уникального древнего комплекса, в том числе кувалдами «игиловцы» разбили статую льва, известную как «Лев Аллат». Кстати, хранителя Пальмиры, 82-летнего сирийского археолога Халеда аль-Асаада пытали и обезглавили – какая злая ирония судьбы, учитывая, что обезглавливание входит в моду уже на самой французской земле.

В 2013-м году храм Баалшамина, памятник архитектуры 131-го года нашей эры, разграбили и повредили часть стен, а в 2015-м его полностью стёрли с лица земли. На Юге Сирии в провинции Дераа, в городе Бусра был поврежден крупнейший античный амфитеатр страны.

Таким образом, французские власти сами сконструировали этот кризис. Более того, найти из него выход они не могут, из этого и следуют откровенно кривые действия Макрона, который то выводит военных на улицы Франции, то желает издать целый альбом убогих карикатур «Шарли эбдо», то начинает лихорадочно заниматься арестами, которые без систематичности и агентурной работы не имеют смысла.

Главное же, что метания Макрона, как слона в посудной лавке, могут привести к этнически-религиозному взрыву по всем фронтам. И у нас тоже. А главным бенефициаром глупости Макрона может стать Эрдоган. Вот только в отличие от политических демагогов Европы непосредственно в России гасить этот пожар должны далёкие от политкорректности силовые структуры.+

Сергей Монастырёв

Источник: https://rusdozor.ru/2020/11/01/franciya-na-poroge-religioznoj-vojny-i-tyanet-ostalnyx-za-soboj/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
ЧИТАТЬ ПОВЕСТЬ
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Николай Зиновьев
станица Кореновская, Краснодарский край
Владимир Хомяков
г. Сасово, Рязанская обл.
Павел Турухин
Сергиев Посад
Иван Жук
Москва
Наверх